Virada Cultural de SP acontece no final de semana, sábado (28) e domingo (29)

Após dois anos, a Prefeitura da Cidade de São Paulo divulgou na última sexta (20) a programação da Virada Cultural de 2022, retornando ao formato presencial após o início da pandemia da Covid-19, em março de 2020. Cerca de 300 atrações culturais espalhadas pela capital paulista foram divididas em dois dias, sábado (28) e domingo (29)

Com o tema ‘Virada de Pertencimento’, o edição de retorno da Virada Cultural ao presencial será descentralizado, permitindo que grande parte dos shows sejam realizados fora do Centro da cidade – que costumava receber os palcos principais.

De acordo com a divulgação, Butantã, Campo Limpo, Grajaú, São Miguel Paulista, Itaquera, Vale do Anhangabaú, Paulista, Centro, Freguesia do Ó e M’Boi Mirim são regiões que receberão mais de 300 apresentações da Virada Cultural – cada lugar conta com uma programação diferenciada envolvendo música, teatro, cinema, bibliotecas e outros.

Entre as principais atrações deste ano estão os shows de Pitty, Ludmilla, Criolo, Kevinho, Maestro João Carlos Martins, Vitor Kley, Barões da Pisadinha, Luísa Sonza, Djonga, Gloria Groove, Karol Conká, Fresno, Planet Hemp, Diogo Nogueira, BK’ e Rincon Sapiência.

 

A Virada Cultural de SP tem shows de Pitty, Criolo, Ludmilla, Jorge Aragão e muito mais | Foto: Instagram/Montagem.

 

Programação de shows da Virada Cultural 2022

ITAQUERA

Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio).

 

  • Palco Itaquera | LIBRAS

28/05

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Lauana Prado (60 min)

19h | Rael (60 min)

21h | Glória Groove (60 min)

 

29/05

13h | Pocah (60 min)

15h | Ferrugem (60 min)

17h | Djonga (60 min)

 

  • Palco Ribeirão – Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio).

28/05

16h | Arlindinho (60 min)

18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)

20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

 

29/05

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Duo Dois Girassóis, Cia Circo do Asfalto, Fagner e Chico, Recreação Livre Brincar, Oficinas: Criação de figurinos, Pintura Facial

12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)

14h | Kaê Guajajara (60 min)

16h | MC Soffia (60 min)

 

SÃO MIGUEL PAULISTA

Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).

 

  •  Palco São Miguel Paulista | LIBRAS

28/05

17h | Mato Seco (60 min)

19h | Divas do Reggae (60 min)

21h | Tribo de Jah (60 min)

 

29/05

13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)

15h | Hariel (60 min)

17h | Barões da Pisadinha (60 min)

 

  • Palco Itaqueruna

28/05

16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)

18h | Fresh Dancehall (60 min)

20h | Monkey Jhayam

20h20 | Laylah Arruda

20h40 | Dada Yute

 

29/05

9h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Trio Forró Zé Vito, Komboza Circo, Pé de Cana, Recreação Livre Brincar, Oficina: Tintas Naturais, Pintura Facial

12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)

14h | Maneva (60 min)

16h | Frank Aguiar (60 min)

 

PENHA

Largo do Rosário, s/n.

 

  • Palco Penha

29/05

11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)

14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)

16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

 

 

ANHANGABAÚ

Centro Histórico de São Paulo.

 

  • Palco Viaduto do Chá | LIBRAS

28/05

18h | Vitor Kley (60 min)

20h30 | Margareth Menezes (90 min)

23h | Kevinho (90 min)

 

29/05

1h30 | MC Paulin da Capital (30 min)

2h | MC Lipi (30 min)

2h30 | MC Neguinho do Kaxeta (30 min)

3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)

10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)

12h30 | Orquestra Imperial, com participação de Larissa Luz e Rubel (90 min)

15h | Luísa Sonza (90 min)

17h30 | Planet Hemp (60 min)

 

  • Palco Praça das Artes

28/05

19h30 | Don L (60 min)

22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

 

29/05

0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal (60 min)

3h  | Edgar (60 min)

11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

14h | Majur (60 min)

16h30 | Juçara Marçal (60 min)

 

CAMPO LIMPO

Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30.

 

 

  • Palco Campo Limpo | LIBRAS

28/05

17h | Thaeme e Thiago (60 min)

19h | Vitão (60 min)

21h | Xande de Pilares (60 min)

 

29/05

13h | Baile do Baleiro, com Zeca Baleiro (60 min)

15h | Bando Mastodontes (60 min)

17h | Luedji Luna (60 min)

 

M’BOI MIRIM

Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

 

  • Palco M’Boi Mirim LIBRAS

28/05

17h | Mumuzinho (60 min)

19h | Yasmin Santos (60 min)

21h | Rashid (60 min)

 

29/05

13h | Bicho de Pé (60 min)

15h | Alt Niss (60 min)

17h | Don Juan (60 min)

 

GRAJAÚ 

 

  • CC Grajaú – Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252.

28/05

DJ Lorrany (intervalos)

17h | Perifa no Toque + Mc IG (180 min)

21h | Yunk Vino (60 min)

 

29/05

DJ Lorrany (intervalos)

11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)

13h | MC Soffia (60 min)

15h | Bivolt (60 min)

17h | BK’ (60 min)

 

PARADA INGLESA

Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa.

 

  • Palco Parada Inglesa | LIBRAS

28/05

17h | Samba de Dandara (60 min)

19h | Ana Cañas canta Belchior

21h | Criolo (60 min)

 

29/05

13h | Kevin O Chris (60 min)

15h | Grupo Clareou (60 min)

17h | Filipe Ret (60 min)

 

  • Palco  Luiz Dumont Villares –Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa.

28/05

16h | Jorge Aragão (60 min)

18h | Romero Ferro convida Bixarte e Doralyce (60 min)

20h às 21h | Sidney Magal (60 min)

 

FREGUESIA DO Ó

Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann.

 

  • Palco Freguesia do Ó | LIBRAS

28/05

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)

19h | Péricles (60 min)

21h | Mariana Aydar (60 min)

 

29/05

13h | Rincon Sapiência (60 min)

15h | Diogo Nogueira (60 min)

17h | Ludmilla (60 min)

 

BUTANTÃ

Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara).

 

  • Palco Butantã | LIBRAS

28/05

17h | Chico César e Geraldo Azevedo (60 min)

19h | Arnaldo Antunes (60 min)

21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

 

29/05

13h | Fresno (60 min)

15h | Céu (60 min))

17h | Pitty (60 min)

 

Confira as demais programações em Bibliotecas, Teatros, Centros Culturais, Casas de Culturas, Museus e Instituições Culturais aqui: https://viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/